История виноградарства и виноделия России

Наш институт - ведущее государственное научное учреждение в пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности и единственное научное учреждение в России, занимающееся проблемами шампанского производства. 

https://www.high-endrolex.com/13

ist-vin-rus.jpgВ иллюстрированной монографии впервые в обобщенном виде изложены этапы становления и развития виноградовинодельческой отрасли России с начала XVII века по настоящее время. Представлена характеристика основных регионов промышленного возделывания винограда и производства вина. Отражена деятельность научных и учебных заведений. Приведены многолетние статистические данные по площадям виноградников, объемам производства винограда и винодельческой продукции. В приложении дан государственный реестр сортов винограда, допущенных к использованию в производстве (2009г).

В монографию включен перечень видов и марок вин, а также список винодельческих предприятий.

Заключает издание биографическая энциклопедия крупных организаторов и руководителей виноградовинодельческой отрасли, предприятий и хозяйств, видных ученых и специалистов-производственников СССР.

Редакционный совет:

Л.А. Оганесянц (председатель), Л.Н. Гордеева, З.Н. Кишковский, Н.А. Мехузла, И.Е. Наумова, О.Д. Парагульгов, А.П. Титов, А.В. Трофимченко, Г.В. Черников.